::Projekte / LUG in motion / Hall of fame Seite drucken
  der verein   projekte   veranstaltungen   hilfestellung   tips & tricks   fun   
 
  
  pgp / gpg
  
  raspberry pi
  
  foto-galerie
  
  cacert
  
  vereinszeitschrift flugblatt
  
  LUG IN MOTION
 10.08. erstes training
 27.08. schwimmen
 31.08. hochsprung
 07.09. kugelstoßen
 21.09. abschluß ?
 hall of fame
  
  lug in holland
  
  lug@uni


home
sitemap
suche
login
hilfeforum
impressum



Finde uns auf:
 



 

An dieser Stelle könnt ihr die Top-Leistungen bewundern, die von unseren Weltklasse-Athleten bisher in diesem Jahr im Rahmen des Sportabzeichens bereits erzielt wurden - natürlich nur, soweit sie der Redaktion vorliegen. (Ausserdem werden zum Vergleich die Leistungen im Vorjahr aufgeführt.) In Grün eingetragene Werte bedeuten, daß der für das DSA geforderte Wert erreicht oder übertroffen wurde, bei in Rot aufgeführten Ergebnissen muss noch ein wenig geübt werden...


Ergebnisübersicht Sportabzeichen 2008

Name 
AK 
Gruppe 
Disziplin 
Ergebnis 
Vorgabe 
Ergebnis 2007 
Bent 
30-39 
200 m Schwimmen 
6:17 Min 
7:00 Min 
 
Bent 
30-39 
100 m Lauf 
15,4 Sek 
14,0 Sek 
 
Bent 
30-39 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
6,68 m 
7,75 m 
 
Frank 
30-39 
200 m Schwimmen 
4,26 Min 
7:00 Min 
4:33 Min 
Frank 
30-39 
Hochsprung 
1,30 m 
1,30 m 
Frank 
30-39 
1000 m Lauf 
4:09 Min 
4:10 Min 
3:58 Min 
Frank 
30-39 
100 m Schwimmen 
1:45 Min 
2:20 Min 
1:57 Min 
Frank 
30-39 
1000 m Schwimmen 
26:35 
28:00 Min 
26:08 Min 
J.J. 
16-17 
200 m Schwimmen 
5:09 Min 
6:30 Min 
 
Mike 
45-49 
200 m Schwimmen 
3:58 Min 
8:00 Min 
3:57 Min 
Mike 
45-49 
Hochsprung 
1,40 m 
1,15 m 
1,40 m 
Mike 
45-49 
50 m Lauf 
7,9 Sek 
8,2 Sek 
 
Mike 
45-49 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
8,38 m 
7,25 m 
8,15 m 
Mike 
45-49 
1000 m Schwimmen 
24:36 Min 
33:30 Min 
 
Scorsci 
30-39 
200 m Schwimmen 
6:09 Min 
7:00 Min 
 
Uschi 
50-54 
200 m Schwimmen 
7:17 Min 
10:00 Min 
7:26 Min 
Uschi 
50-54 
Standweitsprung 
1,51 m 
1,50 m 
1,60 m 
Uschi 
50-54 
50 m Lauf 
10,0 Sek 
10,2 Sek 
11,2 Sek 
Uschi 
50-54 
Kugelstoßen (3kg) 
5,80 m 
5,75 m 
5,32 m 
Uschi 
50-54 
7 Km Walking 
63:00 Min 
73:00 Min 
63:58 Min 

Ergebnisübersicht Sportabzeichen 2007

Name 
AK 
Gruppe 
Disziplin 
Ergebnis 
Vorgabe 
Ergebnis 2006 
Frank 
30-39 
200 m Schwimmen 
4:33 
7:00 Min 
4:46 Min 
Frank 
30-39 
Hochsprung 
1,30 m 
Frank 
30-39 
Weitsprung 
- 
4,30 m 
4,72 m 
Frank 
30-39 
400m Lauf 
- 
70 Sek 
87 Sek 
Frank 
30-39 
1000m Lauf 
4:10 Min 
3:58 Min 
Frank 
30-39 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
- 
7,75 m 
7,60 m 
Frank 
30-39 
100 m Schwimmen 
1:57 
2:20 Min 
2:10 Min 
Frank 
30-39 
1000 m Schwimmen 
28:00 Min 
26:08 Min 
Immo 
40-44 
200 m Schwimmen 
7:30 Min 
5:18 Min 
Immo 
40-44 
Weitsprung 
4,20 m 
4,12 m 
Immo 
40-44 
100 m Lauf 
4:30 Min 
Immo 
40-44 
Kugelstoßen (7,25 Kg) 
7,50 m 
7,90 m 
Immo 
40-44 
Steinstoßen (15 Kg) 
8,25 m 
9,10 m 
Immo 
40-44 
7 Km Walking 
61 Min 
Ludwig 
16-17  
200 m Schwimmen 
6:30 Min 
6:10 Min 
Ludwig 
16-17  
Weitsprung 
 
4,40 m 
4,460 m 
Ludwig 
16-17  
100 m Lauf 
 
14,2 Sek 
14,2 Sek 
Ludwig 
16-17 
Kugelstoßen (4 Kg) 
 
8,00 m 
8,40 m 
Ludwig 
16-17 
1000 m Lauf 
 
4:00 Min 
4:38 Min 
Matthias 
18-29  
200 m Schwimmen 
 
6:00 Min 
5:46 Min 
Michel 
13 
200 m Schwimmen 
5:03 Min 
7:30 Min 
6:02 Min 
Michel 
13 
1000 m Lauf 
 
4:50 Min 
5:12 Min 
Mike 
40-44 
200m Schwimmen 
3:57 Min 
7:30 Min 
3:58 Min 
Mike 
40-44 
Hochsprung 
1,40 m 
1,25 m 
1,40 m 
Mike 
40-44 
100m Lauf 
 
14,5 Sek 
15,0 Sek 
Mike 
40-44 
400m Lauf 
 
72 Sek 
89 Sek 
Mike 
40-44 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
8,12 m 
7,50 m 
9,19 m 
Mike 
40-44 
100 m Schwimmen 
1:21 
2:10 Min 
1:36 Min 
Uschi 
45-49 
200m Schwimmen 
7:32 Min 
10:30 Min 
7:36 Min 
Uschi 
45-49 
Standweitsprung 
 
1,60 m 
1,60 m 
Uschi 
45-49 
50 m Lauf 
 
9,7 Sek 
10,2 Sek 
Uschi 
45-49 
Kugelstoßen (4kg) 
 
5,75 m 
5,32 m 
Uschi 
45-49 
100m Schwimmen 
 
2:50 Min 
Uschi 
45-49 
7 Km Walking 
70:00 Min 
63:58 Min 

Ergebnisübersicht Sportabzeichen 2006

Name 
AK 
Gruppe 
Disziplin 
Ergebnis 
Vorgabe 
Ergebnis Vorjahr 
Daniel 
30-39 
200 m Schwimmen 
7:00 Min 
7:45 Min 
Daniel 
30-39 
Weitsprung 
4,50 m 
3,80 m 
Daniel 
30-39 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
7,75 m 
4,00 m 
Frank 
30-39 
200 m Schwimmen 
4:46 Min 
7:00 Min 
4:43 Min 
Frank 
30-39 
Hochsprung 
1,30 m 
1,30 m 
Frank 
30-39 
Weitsprung 
4,72 m 
4,50 m 
3,90 m 
Frank 
30-39 
400m Lauf 
87 Sek 
70 Sek 
 
Frank 
30-39 
1000m Lauf 
3:58 
4:10 Min 
5:50 Min 
Frank 
30-39 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
7,60 m 
7,75 m 
7,35 m 
Frank 
30-39 
1000 m Schwimmen 
28:00 Min 
26:08 Min 
Immo 
40-44 
200 m Schwimmen 
5:18 Min 
7:30 Min 
Immo 
40-44 
Weitsprung 
4,12 m 
4,25 m 
Immo 
40-44 
100 m Lauf 
4:30 Min 
Immo 
40-44 
Kugelstoßen (7,25 Kg) 
7,90 m 
7,50 m 
Immo 
40-44 
Steinstoßen (15 Kg) 
9,10 m 
8,25 m 
Immo 
40-44 
7 Km Walking 
61 Min 
Jan 
18-29 
Weitsprung 
4,75 m 
4,39 m 
Jan 
18-29 
Hochsprung 
1,35 m 
1,25 m 
Jan 
18-29 
100m Lauf 
13,4 Sek 
15,02 Sek 
Jan 
18-29 
1000m Lauf 
3:40 Min 
4:02 Min 
Jan 
18-29 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
8,00 m 
5,02 m 
Ludwig 
16-17  
200 m Schwimmen 
6:15 Min 
6:30 Min 
Ludwig 
16-17  
Weitsprung 
4,46 m 
4,40 m 
Ludwig 
16-17  
100 m Lauf 
14,2 Sek 
14,2 Sek 
Ludwig 
16-17 
Kugelstoßen (4 Kg) 
8,40 m 
8,00 m 
Ludwig 
16-17 
1000 m Lauf 
4:38 Min 
4:00 Min 
Marc 
17 
Weitsprung 
4,50 
3,75 
Marc 
17 
100m Lauf 
14,0 Sek 
15,01 Sek 
Marc 
17 
Wurfball (200 g) 
38 m 
35 m 
Matthias 
18-29  
200 m Schwimmen 
5:46 Min 
6:00 Min 
5:37 Min 
Matthias 
18-29 
Weitsprung 
4,75 m 
4,28 m 
Matthias 
18-29 
100 m Sprint 
14,3 Sek 
15,6 Sek 
Matthias 
18-29 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
8,00 m 
6,98 m 
Max 
18-29 
200 m Schwimmen 
6:00 Min 
5:52 Min 
Max 
18-29 
100 m Lauf 
13,4 Sek 
13,6 Sek 
Max 
18-29 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
8,00 m 
8,80 m 
Max 
18-29 
3000m Lauf 
13:00 Min 
12:30 Min 
Michel 
13 
200 m Schwimmen 
6:02 Min 
8:30 Min 
Michel 
13 
Weitsprung 
3,50 m 
Michel 
13 
75 m Sprint 
12,3 Sek 
Michel 
13 
Kugelstoßen (3 Kg) 
7,50 m 
Michel 
13 
1000 m Lauf 
5:12 Min 
4:50 Min 
Mike 
40-44 
200m Schwimmen 
3:58 Min 
7:30 Min 
3:50 Min 
Mike 
40-44 
Hochsprung 
1,40 m 
1,25 m 
1,40 m 
Mike 
40-44 
Weitsprung 
4,25 m 
4,30 m 
Mike 
40-44 
100m Lauf 
15,0 Sek 
14,5 Sek 
15,0 Sek 
Mike 
40-44 
400m Lauf 
89 Sek 
72 Sek 
Mike 
40-44 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
9,19 m 
7,50 m 
8,71 m 
Mike 
40-44 
1000m Schwimmen 
30:00 Min 
24:27 Min 
Uschi 
45-49 
200m Schwimmen 
7:36 Min 
9:30 Min 
8:08 Min 
Uschi 
45-49 
Hochsprung 
0,95 m 
c0,95 m 
Uschi 
45-49 
Weitsprung 
2,90 m 
2,60 m 
Uschi 
45-49 
Standweitsprung 
1,60 m 
1,60 m 
Uschi 
45-49 
50 m Lauf 
10,2 Sek 
9,7 Sek 
Uschi 
45-49 
Kugelstoßen (4kg) 
5,32 m 
5,75 m 
4,75 m 
Uschi 
45-49 
7 Km Walking 
70:00 Min 
63:58 Min 

Ergebnisübersicht Sportabzeichen 2005

Name 
AK 
Gruppe 
Disziplin 
Ergebnis 
Vorgabe 
Daniel 
30-39 
200m Schwimmen 
7:45 Min 
7:00 Min 
Daniel 
30-39 
Weitsprung 
3,80 m 
4,50 m 
Daniel 
30-39 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
4,00 m 
7,75 m 
Frank 
18-29 
200m Schwimmen 
4:43 Min 
6:00 Min 
Frank 
18-29 
Hochsprung 
1,30 m 
1,35 m 
Frank 
18-29 
Weitsprung 
3,90 m 
4,75 m 
Frank 
18-29 
1000m Lauf 
5:50 Min 
3:40 Min 
Frank 
18-29 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
7,35 m 
8,00 m 
Frank 
18-29 
1000m Schwimmen 
26:08 Min 
26:00 Min 
Jan 
18-29 
Weitsprung 
4,39 m 
4,75 m 
Jan 
18-29 
Hochsprung 
1,25 m 
1,35 m 
Jan 
18-29 
100m Lauf 
15,02 Sek 
13,4 Sek 
Jan 
18-29 
1000m Lauf 
4:02 Min 
3:40 Min 
Jan 
18-29 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
5,02 m 
8,00 m 
Marc 
15-16 
100m Lauf 
15,01 Sek 
14,6 Sek 
Marc 
15-16 
Wurfball (200 g) 
35 m 
35 m 
Marc 
15-16 
Weitsprung 
3,75 
4,25 
Matthias 
18-29  
200m Schwimmen 
5:37 Min 
6:00 Min 
Matthias 
18-29 
Weitsprung 
4,28 m 
4,75 m 
Matthias 
18-29 
100m-Sprint 
15,6 Sek 
14,3 Sek 
Matthias 
18-29 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
6,98 m 
8,00 m 
Max 
17  
200m Schwimmen 
5:52 Min 
6:30 Min 
Max 
17  
100m Lauf 
13,6 Sek 
14,0 Sek 
Max 
17  
Kugelstoßen (5 kg) 
8,80 m 
8,00 m 
Max 
17  
3000m Lauf 
12:30 Min 
14:00 Min 
Mike 
40-44 
200m Schwimmen 
3:50 Min 
7:30 Min 
Mike 
40-44 
Hochsprung 
1,40 m 
1,25 m 
Mike 
40-44 
Weitsprung 
4,30 m  
4,25 m 
Mike 
40-44 
100m Lauf 
15,0 Sek 
14,5 Sek 
Mike 
40-44 
Kugelstoßen (7,25 kg) 
8,71 m 
7,50 m 
Mike 
40-44 
1000m Schwimmen 
24:27 Min 
30:00 Min 
Uschi 
45-49 
200m Schwimmen 
8:08 Min 
9:30 Min 
Uschi 
45-49 
Hochsprung 
0,95 m 
0,95 m 
Uschi 
45-49 
Weitsprung 
2,60 m 
2,90 m 
Uschi 
45-49 
Kugelstoßen (4kg) 
4,75 m 
5,75 m 
Uschi 
45-49 
7 Km Walking 
63:58 Min 
70:00 Min 

 

Wenn Du jetzt der Meinung bist, daß Du diese Werte auch locker erreicht hättest, dann stelle Dir die Frage, warum Du nicht mitmachst?

 

Solange es das Wetter zulässt treffen wir uns weiterhin jeden Mittwoch gegen 18 Uhr im Flensburger Stadion und natürlich jeden Samstag um 9 Uhr im Flensburger Hallenbad!